Los 595

Umfangreiches Speise- und Kaffee-Service

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Meissen, meist 20. Jh., zum Teil Anfang 20. Jh.
Dekor Reicher Indisch Purpur mit Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Suppentellern, 16 Menutellern, 10 Vorspeisen- oder Kuchentellern, 13 Brottellern, 2 Suppentassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit U-Tassen, 5 Teetassen mit U-Tassen, 19 Kaffeetassen mit U-Tassen, 4 Eierbechern, Kaffeekanne, Teekanne (beschädigt), 2 Rundplatten, 1 Rundschale, 1 Butterdose, 1 Sauciere, 1 passiges Tablett für Gebäck, 1 Korbschale, 2 Gemüse-Terrinen, 1 runde Terrine mit Puttenknauf, 1 ovale Suppenterrine, 1 Streichholzanzünder, 3 ovale Platten, 1 große Fischplatte, 1 große Fleischplatte, 1 runder und 1 ovaler Obstkorb mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarken (1. Wahl), teils Malermarken, Pressmarken. Die applizierten Blüten min. best., wenige min. Chips.
Aus einer Münchner Privatsammlung